Официальная страница депутата Московской городской Думы
Соловьев Александр Сергеевич

Избирательный округ № 3
Митино, Покровское-Стрешнево, часть района Щукино

Москва перешла на раздельный сбор мусора

10 янв. 2020 г.

С 1 января 2020 года в столице досрочно стартовала программа раздельного сбора отходов. Во дворах жилых домов и социальных учреждений установили специальные контейнеры. Как отметили столичные парламентарии, большинство москвичей готовы к раздельному сбору отходов и поддерживают данную программу.

127070Председатель комиссии МГД по экологической политике Александр Соловьев, фракция «Справедливая Россия»:

«Говоря о старте программы раздельного сбора отходов в Москве, стоит сделать акцент на том, что с 1 января 2020 года начинается первый, «пилотный» этап данной программы. Было бы неправильно утверждать, что задачи данного этапа реализованы идеально, есть локальные проблемы и трудности, которые будут впоследствии устраняться. На мой взгляд, основной задачей первого этапа является подготовка населения к раздельному сбору отходов. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что большинство жителей готовы к этому и поддерживают данную программу.

Было много разговоров о том, что никто не будет дома сортировать отходы по разным емкостям, так как для этого требуется много свободного места, что это неудобно, и тем не менее сетка для сбора пластиковой тары в моем дворе заполняется за день и своевременно вывозится.

Программа раздельного сбора отходов в Москве имеет все шансы на эффективную реализацию, старт дан, будем работать в этом направлении совместно со всеми заинтересованными людьми и организациями».

127695Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»

«В наши дни раздельный сбор отходов - необходимость, а не просто какой-то флешмоб. Столица не стала растягивать этот процесс, хотя у нее были законные возможности до 2022 года не менять ситуацию, и досрочно перешла на него с 1 января этого года.

Во дворах жилых домов уже установлены два вида контейнеров для мусора: серые (для смешанных отходов с органикой) и синие (для вторсырья, которое можно переработать). Отмечу, что уже в декабре такие контейнеры были установлены во многих дворах и жители их активно использовали. Что важно: везде на них есть изображение, какой контейнер для каких отходов предназначен, также рядом с площадкой висит информационная листовка. К каждому такому контейнеру направляется свой мусоровоз, поэтому у людей не будет опасения, что все свалят в одну кучу. Такие мифы еще бытуют, но это именно мифы.

Значительная часть москвичей не сомневается в том, что мусор нужно сортировать, и готовы к этому. Об этом свидетельствуют и данные опроса портала «Активный гражданин».

127195Член комиссии МГД по экологической политике Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:

«Экология – основной приоритет настоящего времени. А новая система по раздельному сбору твердых коммунальных отходов – это шаг в будущее. Страны Европы 10-20 лет назад тоже столкнулись с этой проблемой и нашли решение. Россия в настоящий момент активно реализует программу по раздельному сбору мусора, создавая заводы по переработке отходов.

Данная программа значительно улучшит экологическую ситуацию в регионе. Она позволит уменьшить неблагоприятное влияние на окружающую среду и сократить вредные выбросы, так как раздельный сбор и переработка позволяют отказаться от мусоросжигания. Раздельный сбор приносит и экономические выгоды, поскольку создается вторичное сырье, которое используется в промышленности. Объем затрат на такое производство в разы меньше объема затрат на первичное производство.

Главная задача Московского региона - создание из вторичного сырья полезной для мегаполиса продукции, применяемой в сферах строительства, благоустройства и транспорта».

Ранее на эту тему:

Раздельный сбор мусора – ответ на экологические вызовы

Зоя Зотова: «Вопросы экологии можно решить только с участием москвичей»

В Москве сократились вредные выбросы в атмосферу

Москва переходит на новые технологии утилизации отходов

Эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов в районе Замоскворечье признан успешным

© 2002-2019 Московская городская Дума
Уже зарегистрировались?